OOО Инновационная фирма «МАГМА» организована на базе существовавшего ранее Научно-учебно-производственного центра «Магистраль» Минвуза СССР и Миннефтегазстроя СССР при МИНГиГП им. И.М. Губкина и реализует в проектных и технологических решениях результаты многолетних комплексных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и экспериментально-промышленных работ, одновременно углубляя и расширяя объем научных исследований.

   Коллектив фирмы имеет многолетние традиции и большой научный потенциал в выполнении фундаментальных и прикладных исследований в механике разрушения горных пород и грунтов, находящихся в различных физических состояниях, механическим, гидравлическим, комбинированным и другими методами, а также по теории самодвижения виброударных и реактивных систем в грунте применительно к бестраншейной прокладке трубопроводов и т.д.

   Руководителем фирмы Заслуженным изобретателем России, профессором, доктором технических наук В.И. Минаевым были разработаны научные основы создания новых трубопроводостроительных технологий и реализующих их специальных машин, нашедших свое воплощение в формировании нового направления научной школы, отдельные разработки которого реализовывались в отраслевой научно-технической программе «Экология нефтегазового строительства», а затем в работах фирмы «МАГМА».

  Фирмой «МАГМА», в частности, впервые в нашей стране, был предложен и разработан новый метод сооружения переходов трубопроводов под реками при помощи направленного бурения, спроектировано и изготовлено оригинальное проходческое оборудование и с его помощью в 1984-1986 года построено четыре экспериментальных и большое количество промышленных переходов под реками Клязьма, Нара, Сетунь, Москва и т.д.

   Под руководством профессора В.И. Минаева впервые в мировой практике был выполнен широкий комплекс теоретических и экспериментальных исследований по созданию подземных экологически чистых ракетных установок для бестраншейной прокладки трубопроводов, а также по созданию принципиально нового способа выполнения землеройно-укладочных работ при строительстве магистральных трубопроводов больших диаметров и высокого давления.



Бесподъемная укладка магистрального трубопровода при помощи экскаватора-трубозаглубителя роторного типа.